Varios competidores de nuestro distrito accedieron a la siguiente instancia de los Juegos Bonaerenses 2019.
La Municipalidad de Lincoln informa que en la categoría Adultos Mayores, se concretaron las primeras clasificaciones para la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2019.
Cabe destacar que este año la etapa final para Adultos Mayores se llevará a cabo en Mar del Plata del 22 al 25 de agosto.
Los clasificados en categoría Adultos Mayores de las disciplinas disputadas, en el primer día de competencia, fueron los siguientes:
TEJO – Masculino
- Categoría A: Durante Héctor y Villerchio Pedro
TEJO – Mixto
- Categoría A: Rodríguez Estela y Frede Amaro
NEWCOM – Ambos sexos
- Ceniceros Blanca; Curia Zulma Beatriz; Huachuqueo Sara; Cannizzo Susana; Pappalardo Mabel Edith; Avila Isolina; Biagioni Elida; Gomez Bernabe; Pappalardo Eduardo.
PENTATLÓN – Femenino
-Huachuqueo Sara; Cannizzo Susana.
CHIN CHON – Ambos sexos
-Etchart Alcira
TEJO - Mixto
- Categoría B: Avila Isolina y borris Oscar
TEJO - Masculino:
- Categoría B: Cufre Oscar y Savio Luis
SAPO - Femenino
- Sosa Victoria
SAPO - Masculino
- Gómez Bernabe
TRUCO - Ambos sexos
- Carmiciano Héctor; Etchart Luis Ángel
TABA – Ambos sexos
- Etchart Emilio
CAMINATA – Ambos sexos
- Araujo José María
- Durante Héctor
ESCOBA DE 15 – Ambos sexos
- Marinelli Lucía; Oliva Nélida
BURAKO – Ambos sexos
- Bratschi Olga
DISCIPLINAS CULTURALES
Desde la Secretaría de Cultura y Educación, indicaron que este año se registraron más de 35 inscriptos entre las diversas categorías que integran la rama Cultura de los Juegos Bonaerenses 2019, con buena cantidad de inscriptos oriundos de las localidades del distrito. Según destacó Mateo Potes, responsable de la delegación de Cultura, ya hay 20 clasificados a la etapa regional debido a que no tuvieron competencia en la fase local.
Tras la reunión desarrollada el pasado martes en Bragado, quedó definido que el 18 de julio se completará la competencia la localidad de General Arenales correspondiente a la Región IX. Mientras que el 19 de junio, a partir de las 8 horas en el Ateneo Cultural (Drago 943), se disputará la fase distrital de las disciplinas que deben resolver quiénes clasificarán a la etapa regional, estas son: dibujo y pintura (disciplinas estética), teatro y narración escénica oral PCD (disciplinas dinámicas).